На главную страницу Написать администратору Написать отзыв Мобильная версия сайта
Главная Администрация Отзывы Мобильная версия
Выберите дату своего дня рождения
Гороскоп друидов
Цветочный гороскоп
Нумерология (Квадрат Пифагора)
Китайский гороскоп
Сонник
ГОРОСКОПЫ ПРЕДСКАЗАНИЯ НУМЕРОЛОГИЯ ХИРОМАНТИЯ ТАРО ОНЛАЙН СОННИК КАМНИ РУНЫ ОНЛАЙН НЕПОЗНАННОЕ
Ванга
Нострадамус
Мессинг
Ури Геллер
Святая Матрона
Эдгар Кейси
Серафим Саровский
Ранье Неро

Статьи

 

Вольф Мессинг

Вольф Мессинг: великий маг или великий мошенник? Часть 1.

Да, я слушал его рассказы, записывал за ним, бывал на его сеансах, навещал его дома, приглашал к себе, — рассказывает Вадим Сергеевич. — Я видел его ликующим, удовлетворенным, хвастливым, грустным и усталым, злым и недовольным…

10 сентября одному из самых загадочных людей планеты — Вольфу Мессингу — исполнилось бы 110 лет. 7 и 8 сентября первый телеканал (Россия) показал документальный фильм «Я — Вольф Мессинг».

А в ближайшее время на телеэкраны выйдет 12-серийный художественный фильм о нем. И сегодня мы решили вспомнить о тех чудесах, которыми покорял зрителей Мессинг. С возможным последующим разоблачением… Удивительные рассказы о способностях мага читайте весь месяц в нашей «толстушке».

Тоска по чуду

Свое первое интервью великий гипнотизер в 1960 году дал отделу науки «Комсомольской правды». Оно было напечатано в старейшей рубрике «Клуб любознательных». А мы обнаружили это интервью случайно — в литературно-художественном журнале «Южная звезда», № 1, 2004 г. Написал его наш коллега — бывший журналист «Комсомольской правды» Вадим Чернов. В 1960-х он работал в отделе науки.

«За свою жизнь я много общался с гипнотизерами, экстрасенсами, колдунами, телепатами и магами разного ранга, — вспоминал Вадим Чернов. — Но я твердо уверен, что самый непревзойденный из них, самый даровитый и самый отважный был Вольф Мессинг. Долгие годы он был одинокой и яркой звездой на сером небосклоне нашей «правильной» жизни, где отсутствовало чудо».

Вадим Сергеевич сейчас живет в Ставрополе. 30 августа у него у самого был юбилей — 75 лет. Мы позвонили коллеге и попросили вспомнить о самых ярких впечатлениях от встречи с Вольфом Григорьевичем.

— Да, я слушал его рассказы, записывал за ним, бывал на его сеансах, навещал его дома, приглашал к себе, — рассказывает Вадим Сергеевич. — Я видел его ликующим, удовлетворенным, хвастливым, грустным и усталым, злым и недовольным… В общем, всяким. Я восхищался Мессингом и в то же время не один раз сомневался в нем, поддавался скепсису. Но уже после его смерти я согласился со словами врача-психотерапевта Александра Романовича Довженко, который в 1983 году сказал мне в Феодосии:

— Мессинг был гениальным экстрасенсом, великим гипнотизером и умел практически все. И как жаль, что он свои способности промотал, распылил на эстраде, потешая и удивляя людей, вместо того чтобы помогать им, лечить их.

Жил в хрущевке

— Вадим Сергеевич, ученые не признавали дар Мессинга. Как же вы отважились пригласить «шарлатана» в отдел науки «Комсомольской правды» — орган ЦК ВЛКСМ?

— Только благодаря редактору отдела науки Михаилу Васильевичу Хвастунову — знаменитому Мих. Васу. Это был талантливый человек. Он, кстати, и создал в «Комсомолке» популярную и ныне рубрику «Клуб любознательных». Однажды Михаил Васильевич попросил меня пригласить в редакцию знаменитого тогда Мессинга: «Ученых позовем. Пусть они объяснят то, что он умеет».

Голос Мессинга я впервые услышал в телефонной трубке, он был хрипловатый, с сильным еврейским акцентом: «Комсомольская правда», зачем я нужен вам?» Выслушав мой сбивчивый ответ, назначил встречу у себя дома. Он жил в двухкомнатной хрущевке с женой Аидой Михайловной. Встретили меня хлебосольно, по-русски широко и обильно. И так же хлебосольно встретили Мессинга позже и мы у себя в редакции.

«Я не знаю механизма телепатии»

— У нас в отделе Вольф Григорьевич был в ударе, провел целую серию блестящих психологических опытов, а потом зашел спор о телепатии. От него начали требовать чуда. И разгоряченный Мессинг глянул на одного из сидящих перед ним:
— Как ваша фамилия?
Тот ответил.
— Записывайте, — продолжил ясновидящий, — такое мое предсказание: ровно через двадцать дней этот человек получит новое, очень крупное повышение. И затем рухнет. Вот тут вы и убедитесь, могу я заглядывать в будущее или нет.
Через двадцать дней предсказание исполнилось. Человек, на которого глянул Вольф Григорьевич, стал главным редактором крупнейшей газеты, затем, в 1964 году после смещения Хрущева, лишился своего высокого поста.

Сколько раз у Мессинга спрашивали:
— Как это у вас получается?
Он всегда отвечал одно и то же:
— Скажу откровенно: я не знаю механизма телепатии. Но убежден, что это мое свойство предвидеть будущее со временем найдет свое материалистическое объяснение. Могу одно сказать, что, возможно, когда я сидел в редакции газеты, решался вопрос о том назначении. А я «услышал» и сообщил журналистам.

Потом у нас, журналистов «Клуба… », с Мессингом были сотни встреч, телефонных разговоров, которые легли в основу его автобиографии «О самом себе». Их литературную запись сделал Михаил Хвастунов. Полный текст был набран в издательстве «Советская Россия». Но готовой книги я так и не видел. Пошли слухи, что воспоминания Мессинга побоялись дать советскому читателю и книга пошла на прогнивший Запад. Я расскажу то, что мне известно от самого Мессинга и что я зафиксировал в записных книжках.

В детстве он был лунатиком

— Его обыденная жизнь там, за сценой, была мало кому известна, — рассказывает Чернов. — Он на представлениях настолько выкладывался, что терял душевное равновесие, сон. И тогда Мессинг становился резким и нетерпимым, нервно вздрагивал от каждого шороха. Ночью он бродил по комнатам, как лунатик, выходил на улицу и мог часами безмолвно смотреть на звездное небо. Кстати, сам Вольф Григорьевич рассказывал: «В раннем детстве я был лунатиком. Когда моя мать это заметила, она испугалась, и меня начали лечить. Ставили около моей кровати корыто с холодной водой. Вставая, я попадал ногами в холодную воду, ну и просыпался».

16 лет счастья с женой

— С милой и обаятельной Аидой Михайловной Вольф Григорьевич прожил в любви и согласии 16 лет. Он сам признался: «Годы, прожитые с ней, самые счастливые в моей жизни». Познакомился он с ней в 1944 году в Новосибирске после сеанса психологических опытов. В сорок пять лет, зрелым мужчиной встретил Вольф Григорьевич свое счастье. В шестьдесят (жена умерла в 1960 году от рака) он лишился его, опять стал одиноким, каким был всегда. Помощницы у него, правда, были. С одной из них я был знаком. Валентина Иосифовна — стройная, строгая и никак не реагирующая на капризы стареющего ясновидца.

Как попугая переманил
— Однажды за ужином Мессинг встал и стремительно вышел из комнаты. И тотчас я услышал… как он хрипло матерится. «Законченный психопат, а не ясновидящий — вот он кто», — подумал я. А вернувшийся Мессинг, только взглянув на меня, неожиданно сказал: «Это вы зря, молодой человек!» И попросил жену: «Принеси его».
Аида Михайловна прошла в другую комнату и вернулась назад с клеткой с нахохлившимся попугаем.
— Познакомьтесь с моим любимцем, — весело сказал Мессинг.
Попугай на своей жердочке весь задергался и тут же начал хрипло ругаться — он знал, наверное, не меньше ста матерных слов, но Аида Михайловна поспешно накрыла клетку темной тканью.

По столице гуляли слухи, как он раздобыл эту птицу. Попугай, как я слышал, жил у одного хирурга и забавлял всю интеллигентную Москву матросской бранью. Мессинг предлагал владельцу большие деньги, но тот отказывался. Как же он добился своего? «А что попугай! — признался он мне на одной совместной пирушке. — Я захотел — и он прилетел ко мне домой… Даром он мне достался».

«Я мог бы стать миллионером»

— Если бы я захотел, мог бы там, на Западе, стать миллионером, — однажды сказал Мессинг.
— Каким образом? — спросил я, удивленный тем, что наш разговор пошел о деньгах. О своих гонорарах Вольф Григорьевич не рассказывал. Всегда подчеркивал свое бескорыстие и то, что во время войны он часто выступал перед публикой бесплатно.
— Видишь ли, — ответил на мой вопрос Мессинг, — на Западе ко мне часто обращались с просьбами богатые люди. А я всегда руководствовался правилами — богатый или бедный человек, помогать любому. И когда ко мне прилетел на личном самолете граф Черторыйский, попросил найти фамильную драгоценность, я не колебался вовсе не из-за награды — четверть от стоимости бриллиантовой броши.
— Значит, граф посулил вам 250 тысяч?
— Да, но я их не взял, — с улыбкой сказал Мессинг. — Зачем? Но я попросил графа проявить милосердие к евреям. Польский сейм перед этим принял одно постановление, которое существенно ущемляло права моего бедного народа. Граф выполнил просьбу, и у него в кармане остались заработанные мною четверть миллиона злотых.
Несколько дней провел Мессинг, выдававший себя за художника, в замке графа и нашел проклятую брошь, как думаю, не благодаря своему ясновидению, а потому что он был, помимо всего, наблюдательным человеком, тонким психологом. Он, скорее всего, вычислил воришку, мальчика-слугу, который спрятал брошь в пасти чучела медведя. Эту историю, кстати, раскопал Хвастунов.

Выдумал несуществующих зверей

— Однажды Михаил Васильевич Хвастунов пригласил меня на свою дачу недалеко от Москвы, — продолжает Чернов. — На даче был и Вольф Мессинг. Утром мы отправились по грибы. Нехотя пошел с нами и Вольф Григорьевич. Он не был заядлым грибником. Мы скоро разбрелись в разные стороны, договорившись, что встретимся на одной поляне.
Через час я вышел на эту поляну и увидел такое, что осталось у меня в памяти на всю жизнь.
В центре на старом бревне сидел Мессинг. Его окружали смеющиеся, визжащие от восторга дети из окрестных дач. Ясновидец им что-то говорил. Когда я подошел поближе, то услышал:
— Дедушка, пусть зайчики к нам в гости придут!
— И ежики тоже!
— Дедушка, а этого зайчика можно на руки взять и погладить?
— А ежик меня не уколет своими иголками?
Я стал за спиной Мессинга, и мне стало не по себе — дети играли с несуществующими зверями! Два мальчика тыкали пальчиками в какой-то бугорок на земле и ойкали, словно прикасались к иглам ежа, а девочки гладили невидимых зайчиков. Кто-то кормил лисенка колбасой и хлебом.
И всем этим нелепым со стороны представлением руководил улыбающийся Вольф Григорьевич, в корзинке которого не было ни одного гриба. Он с этой полянки никуда не уходил. Когда у меня под ногами хрустнула ветка, Мессинг обернулся, увидел меня и властно сказал:
— И ты иди!
Рукой он показал на детей. Я подошел к ним, но по-прежнему не видел никаких зверушек, пока не встретился взглядом с Вольфом Григорьевичем.
— Обернись, только не пугайся. Это зверь по тебе! — сказал он.
Я обернулся и… увидел за стволом ближайшего дерева морду медведя, но не испытал никакого страха. А потом я посмотрел на счастливых детей, которые играли с зайцами, белками, лисами и ежиками. В реальности происходящего я теперь нисколько не сомневался. Но более всего я был потрясен корзинкой Мессинга, которая доверху была наполнена отборными белыми грибами. Я подошел к ней, полный зависти, перебирал эти ядреные грибочки и настойчиво расспрашивал Вольфа Григорьевича, где, в каких местах он их нашел. Он терпеливо отвечал мне и потом предложил половину переложить в мою сумку, что я сделал без промедления.

Он боялся своего дара

— Трудно ему давались психологические опыты? — спрашиваю у Вадима Сергеевича.
— Совсем нелегко, — уверяет Чернов. — Вот строчки из его воспоминаний: «Мне надо собрать все свои силы, напрячь все свои способности, сконцентрировать всю свою волю, как спортсмену перед прыжком, как молотобойцу перед ударом тяжелой кувалдой. Мой труд не легче труда и спортсмена, или конструктора, склонившегося над чертежом новой машины, или геолога. И те, кто бывал на моих психологических опытах, иной раз видели капли пота, выступающие на моем лбу… »
— Вам самому что-нибудь предсказал Мессинг?
— Да, я поверил в его способность заглядывать в будущее, когда сбылись его предсказания в отношении меня и моего отца. Но это личное, семейное — рассказывать не буду. Точно указал и дату смерти моей матери.
Он признавался, что даже сам боялся этой своей способности и старался как можно реже прибегать к ней. Но люди все равно просили.

Из воспоминаний Мессинга

«… В Польше пришла ко мне одна женщина: «Помогите, — говорит. — Я вся измучилась от неведения». И показывает фотографию мужчины. Вижу, что он похож на нее, это был ее брат, который несколько лет назад уехал в Америку, и с тех пор от него ни слуху ни духу, как говорится.
— Он живой? — спрашивает женщина.
А на меня тут как наехало, вижу я его живым, улыбающимся и в отличном костюме. И откуда-то я знаю, что брат уже написал ей письмо, что она его скоро получит. Но когда? Оказывается, я и это почему-то знаю, говорю торопливо и абсолютно уверенно:
— Не волнуйтесь, пани. Ваш брат жив. У него были сложные времена, вот и молчал. Вы получите от него письмо на тринадцатый день, считая сегодняшний.
— И она получила письмо от брата?
— Да, точно на тринадцатый день. Подобных случаев у меня было много… Кстати, этим даром владею не только я. В истории описаны, если покопаться в хрониках, в дневниках, в мемуарах, тысячи совершенно неожиданных и с поразительной точностью сбывшихся предчувствий — интуитивных предвидений».

«Одинокими рождаются»

— Однажды Мессинг мне искренне позавидовал, — признался Вадим Сергеевич. — «Счастливый ты человек, сколько у тебя родных! А вот у меня… все в войну погибли. Одни в Майданеке сгорели, другие в Варшавском гетто умерли от голода. Я только недавно понял, что жить — это значит все время терять, терять! Отца, мать, братьев, жену, друзей… И теперь я совершенно один! Впрочем, я всегда был одиноким и, знаешь, не очень уж страдаю от этого. Посмотришь на звезды, и все становится на место».

— Привыкли, наверное, — вставил я свое.

Мессинг покачал головой и сказал фразу, которая врезалась в мою память: "Одинокими не становятся. Одинокими рождаются!"



Комментарии.

Примечание. Комментарий будет виден после модерации.

 

Опрос

Чьи предсказания, по Вашему мнению, более точно сбылись?

Ванги
Нострадамуса
Святой Матроны
Эдгара Кейси
Ранье Неро
Все совпадения случайны

     
Мобильная версия сайта
Опросы opakyl.ru
Карта сайта
Партнеры/ссылки
Рейтинг@Mail.ru
Предсказания. (c) 2008-2020. 
Copyright. Копирование, полная или частичная перепечатка материалов допускается лишь с согласия администрации сайта!