На главную страницу Написать администратору Написать отзыв Мобильная версия сайта
Главная Администрация Отзывы Мобильная версия
Выберите дату своего дня рождения
Гороскоп друидов
Цветочный гороскоп
Нумерология (Квадрат Пифагора)
Китайский гороскоп
Сонник
ГОРОСКОПЫ ПРЕДСКАЗАНИЯ НУМЕРОЛОГИЯ ХИРОМАНТИЯ ТАРО ОНЛАЙН СОННИК КАМНИ РУНЫ ОНЛАЙН НЕПОЗНАННОЕ

Выберите интересующий раздел:


Популярные статьи (ТОП20):


 

Загадки континентов

Нефертити - Красавица грядет

Нефертити (НеферНеферуАтон) (конец 15 века до н. э.— 1354 год до н. э.), главная жена древнеегипетского фараона династии Эхнатона (Аменхотепа ), во время правления которого была проведена крупнейшая в истории Египта религиозная реформа.

«Описывать бессмысленно.— Смотреть!»

Нефертити. Описывать бессмысленно.-  Смотреть!

...Пыль начала осыпаться с небольшого обломка камня... и археологи застыли, не в силах тронуться с места или произнести хотя бы слово... На них, чуть улыбаясь, смотрела прекрасная женщина... Грациозная длинная шея, совершенные линии скул, изысканный очерк ноздрей, полные губы, которые, кажется, вот-вот приоткроются в улыбке... В маленькой арабской деревне Эль-Амарне, в скульптурной мастерской древнеегипетского художника Тутмоса, была обнаружена невыразимо прекрасная женская головка: высокий парик обвит золотой повязкой, на лбу урей (змейка) — символ царской власти, правый глаз, с голубой радужной оболочкой из горного хрусталя и зрачком из черного дерева, кажется, смотрит прямо на тебя... В тот день археолог Борхардт в дневнике написал: «Описывать бессмысленно.— Смотреть!»

Чтобы вывезти эту скульптуру, с которой они уже не могли расстаться, в Берлин, ученые пошли на мошенничество. Они обернули бюст фольгой, а затем замазали гипсом и «состарили», превратив его в изъеденный временем каменный блок, на который ни таможенники, ни египетские инспекторы не обратили внимания. (Это изображение Не-фертити до сих пор хранится в собрании Египетского музея в Берлине. В Египте она не выставлялась никогда.)

Когда обман был раскрыт, поднялся жуткий международный скандал, конец которому положила только Вторая мировая война. Но еще много лет немецким ученым-археологам был закрыт путь в Египет...

Открытие, сделанное в 1912 году немецким археологом Л. Борхардтом, облетело весь мир — красота женщины, жившей так давно, что это было трудно себе представить, покорила всех. Она стала «звездой» XX века, доказав, что истинная красота — вечна.

...Она искренне любила и была любима. В ее жизни был один мужчина, одна любовь, очень много счастья, но и много страданий.

Видимо, малютка поражала всех своей миловидностью, так как ее назвали «Красавица грядет», или — Нефертити. По одной из версий, ее родители были из касты жрецов города Коптоса. Отца, придворного вельможу, звали Эйе, а мать, Тии, была троюродной сестрой матери Эхнатона — Тейе. Но в официальных документах Тии почему-то называется лишь «кормилицей Нефертити, великой супруги царя». Возможно, это было сделано для того, чтобы скрыть «небожественное» происхождение Нефертити или ее кровную связь со жреческой кастой. Во всяком случае, семья ее была богата и жила в самом блестящем городе мира — в Фивах, столице Египта, в период его расцвета. С детства Нефертити окружали огромные храмы и роскошные дворцы, величественные статуи и аллеи сфинксов. Слоновая кость, самые дорогие благовония, золото, черное дерево — все самое ценное и роскошное, что было в мире, везли в Фивы. У нее было счастливое детство, и из рук любящих родителей она сразу попала в объятия любимого супруга.

Эта верность была неприлична для фараона

Нефертити и Аменхотеп IV.

...С первого мгновения, с первого взгляда, который Аменхотеп IV бросил на свою юную жену, он понял, что впредь для него существует только одна женщина. Ничего более прекрасного он не видел в жизни, и она стала для него Единственной на долгих 12 лет.

Эта верность была удивительна и даже неприлична для фараона, это чувство поражало всех вокруг — придворных, знать, недругов-жрецов.

У фараона был большой гарем, и, чтобы ослабить влияние Нефертити, ему стали присылать самых красивых наложниц со всего мира.

Но Эхнатон видел только красоту своей Нефертити. Более того, она оказалась отличным другом, мудрым советчиком, хорошо понимавшим людскую природу, но при этом была чиста душой и приветлива ко всем без исключения.

— Нет, вы только подумайте, — шептались во дворце, — как такое возможно?! Ну ладно, сделал главной супругой, но он ведь ВООБЩЕ не смотрит на других женщин. Он хранит ей верность, хотя может обладать тысячами красавиц, стоит ему лишь захотеть!!!

Никогда еще до этого древнеегипетские художники не изображали в своих произведениях — скульптурах, барельефах — столь явное чувство любви царственных супругов. Они всегда изображены вместе, рядом, словно никогда не разлучаются.

…Вот Нефертити, сама еще ребенок, сидит на коленях у мужа, болтая ногами и одной рукой придерживая маленькую дочь.

...Вот они сидят рядом за праздничным столом, накрытым в честь приезда матери Эхнатона — Тейе, а рядом трое их дочерей, музыканты. Вокруг суетятся слуги.

...Вот сцена парадного выезда: фараон и его жена так увлечены беседой, что не замечают, как их младшая дочь подгоняет шестом мчащуюся во весь опор упряжку.

…А вот почти эротический сюжет — супруги запечатлены скульптором во время страстного любовного поцелуя.

И на каждой из этих сцен обязательно присутствует Атон — новое главное божество — солнечный диск с множеством рук, которые оберегают чету, обещая им вечную жизнь...

Возможно, Эхнатон был и прав, выбрав себе и своему народу новое божество, — ведь его имя и имя его жены действительно сохранились в веках...

Аменхотеп IV (Эхнатон).

Есть предположение, что Аменхотепа считали очень странным правителем — гуманным, добрым и провозглашавшим какие-то «немыслимые» принципы — равенства и любви между людьми и мира между народами. Египетский фараон, живший 3 тысячи лет назад, исповедовал прямо-таки христианские ценности. Но, несмотря на это, именно Аменхотеп IV решился сделать то, на что до него не решался НИ ОДИН из 350 правителей, занимавших египетский престол. Он восстал против языческого многобожия, заявив, что главный бог — один. И это Атон, солнечный диск, несущий жизнь всему на Земле.

Во имя этой религии он принял новое имя Эхнатон, что значит «угодный Атону», а Нефертити, со всей страстью души поддержавшая мужа, взяла себе имя «Нефер-Нефер-Атон» — «прекрасная красотой Атона», или «солнцеликая». Конечно, кроме гуманистических мотивов и религиозных идеалов, у фараона и его жены были и свои политические цели. Слишком сильным стало к тому времени влияние жрецов различных культов. Верховные жрецы (особенно Амона) обладали лучшими землями, прекрасными зданиями и очень сильным влиянием на народ и придворных, порой соперничая с влиянием самого фараона. Так что, «отменяя» их религии и провозглашая себя и жену верховными жрецами нового культа, Эхнатон «убивал двух зайцев».

Это было опасно, и он нуждался в надежных союзниках — Нефертити стала самым преданным его другом, преданным фанатически, безраздельно. Они начали строить для нового божества новую столицу — город Ахетатон. В красивой и плодородной долине между Фивами и Мемфисом, где белоснежные скалы, вплотную подходя к реке, а затем, отступая, образуют почти правильный полукруг, и началось это грандиозное строительство.

Бесчисленное количество рабов одновременно возводили белоснежные храмы, дворцы для фараона и придворных, жилища для ремесленников, склады, административные здания, мастерские... Сюда привозили огромные деревья и сажали их в ямы, выдолбленные в скальном грунте и наполненные водой, — слишком долго было ждать, пока на этой земле проклюнется зелень... И, словно в сказке, посреди пустыни вырос прекрасный город с озерами и дворцами, сверкавшими позолотой и инкрустациями из полудрагоценных камней, в которых полы были расписаны как пруды с плавающими в них рыбками. Этот город принадлежал им двоим — Эхнатону и Нефертити.

Великая супруга царская, Владычица Верхнего и Нижнего Египта, супруга Бога сама была божественным воплощением на земле. Как верховная жрица, она вместе с фараоном участвовала в самых важных храмовых ритуалах, умиротворяя верховное божество красотой своего голоса и очарованием своего лица. «Она проводит Атона на покой сладостным голосом и прекрасными руками с систрами, при звуке голоса ее ликуют» — эти слова, заключенные в иероглифы, высекли при ее жизни. Огромные скульптуры Нефертити в образе дочери Солнца украсили стены дворца, возведенного в столице для празднования шестой годовщины правления Эхнатона.

Иероглифы, которые удалось расшифровать египтологам, убеждают нас в том, что красота «владычицы радости, полной восхвалений...» была не только внешней, но и внутренней. У нее была красивая душа — «владычица приятностей», писали о ней современники, «умиротворяющая Небо и Землю сладостным голосом и своей добротой».

Она была прекрасна и знала это, но ей повезло — несмотря на это знание, разбивавшее судьбы многих женщин, несмотря на ее обожествление, она осталась сама собой.

Может быть, поэтому Вечность ее пощадила?

Она любила носить белые полупрозрачные платья из тончайшего гофрированного льна.

«Услада моего сердца»,— называл ее Эхнатон и исписывал свитки папируса словами о том, какое идеальное семейное счастье выпало на его долю. «Любовь наша будет длиться вечно»,— считал романтичный властитель «земли от края до края».

Но его предсказанию не суждено было сбыться. После 12 лет счастливого брака у Нефертити появилась соперница.

Атон отвернул от нее свой лик

Что было тому причиной? Угасшая любовь, неумолимое время?

То, что Нефертити, родив 6 девочек, так и не смогла подарить фараону наследника?.. Ее ускользающая красота?

А может быть, сама Нефертити полюбила другого?

Нефертити.

Существует красивая легенда, что скульптор Тутмес, увековечивший ее красоту, безнадежно влюбился в «жену Бога» в день вступления фараона на престол. И, запечатлев в памяти прекрасное лицо, много недель вытесывал его из простого песчаника, так как был беден, и у него не было денег на мрамор (эта незаконченная головка совсем юной Нефертити тоже сохранилась до наших дней).

Тутмес был автором и второго, самого знаменитого бюста Нефертити. Когда его мастерская была раскопана, среди его вещей нашли ларец с надписью: «хвалимый фараоном скульптор Тутмес», — значит, он уже был представлен при дворе, и есть версия, что он помогал Нефертити в проектировании и возведении усыпальницы для ее дочери.

Может быть, это его любовь сделала ее облик таким совершенным? Но была ли она взаимной?..

А возможно, супругов разлучила смерть их дочери, Макетатон, которую каждый переживал в одиночку.

Мы никогда не узнаем ответа на этот вопрос.

Но имя разлучницы известно — Кийа. По одной из версий, новая главная жена не была египтянкой — эту принцессу прислали к Эхнатону в знак дружбы между двумя государствами. Кийя подарила фараону долгожданных сыновей Сменхкара и Тутанхатона. И новые фрески, выходившие из-под резцов ваятелей, изображали ее даже в короне фараона как соправителя Эхнатона. С барельефов на нас смотрит широкоскулое лицо с жестким выражением глаз и рта, грубоватое и красивое только дерзостью молодости.

А Нефертити, вчера полубогиню, а сегодня покинутую и брошенную супругом женщину, «ссылают» в один из замков на северной окраине города, фактически переведя в статус простой наложницы.

Великий Атон отвернул от нее свой лик!.. Как жить ей без любви?..

Последняя прижизненная скульптура Нефертити изображает утомленное, усталое лицо, во всем ее облике присутствует какая-то надломленность, а фигура после шести родов уже утратила совершенство линий.

Через 4 года Эхнатону надоела новая жена, и он отсылает ее прочь. Но вернуть Нефертити уже невозможно — слишком искренней была ее любовь и слишком сильным разочарование...

И тогда Эхнатон берет в жены их старшую дочь Меритатон (которая родила ему дочь).

А затем и еще одну из младших — Ахесенпаатон. В Древнем Египте подобные браки между кровными родственниками были обычным явлением. Но, может быть, Эхнатон хотел повернуть время вспять, пытаясь разглядеть в лицах дочерей отблеск красоты их матери Нефертити?

Кстати, Меритатон, мстя за разбитое сердце своей матери, начала уничтожать все изображения и упоминания о Кийа, словно стирая с лица земли всякое упоминание о ней из памяти потомков. Даже после своей смерти Кийа было не суждено обрести покой — ее мумию (видимо, по приказу одной из дочерей Нефертити) выкинули из склепа, посмертная маска была изуродована, а надписи с ее именем вырезаны. Только по надписям на сосудах, в которых египтяне отдельно хоронили внутренности, восстановили имя той, кого лишили успокоения после смерти. А в саркофаге погребли ее старшего сына.

Жестокая месть...

Когда Эхнатон умер, его последнюю жену и дочь Ахесенпаатон выдали замуж за ее сводного брата Тутанхатона. Жрецы убедили молодого фараона вернуться к прежней вере и сменить имя на Тутанхамон. Столицу вернули в Фивы, храмы и статуи, посвященные Атону, разрушили, всякое упоминание о нем вымарывалось из свитков и уничтожалось на барельефах, люди стали покидать Ахенатон, уезжая в старую столицу.

Город-мираж умирает вместе со своей королевой

Нефертити старела, и вместе с нею старел и разрушался прекрасный город-мираж, построенный ее мужем, — из них обоих по капле жизнь уходила в песок окружавшей их пустыни. Она пережила и любимого мужа, и разрушение их веры, и гибель города, который они построили вместе. Она обладала всем миром — и она все потеряла.

Какими были ее последние часы? Чье лицо она вспоминала, чье имя было на ее устах?

По преданию ее, по ее просьбе, похоронили в скромном саркофаге рядом с Эхнатоном (а не в золотом, как ее соперницу Кийа), в гробнице среди скал, которые окружали их город.

Но имя и судьба Нефертити не затерялись в песках Вечности.

Через тысячи лет в мире, изменившемся до неузнаваемости, ее прекрасные черты, которые светятся настоящей любовью и счастьем, по-прежнему восхищают людей своим совершенством, даря им радость соприкосновения с истинной красотой.



Комментарии.

Примечание. Комментарий будет виден после модерации.

 

Опрос

Одиноки ли мы во вселенной?

Да
Нет
Нет, они уже на Земле
Я инопланетянин
Сомневаюсь

     
Мобильная версия сайта
Опросы opakyl.ru
Карта сайта
Партнеры/ссылки
Рейтинг@Mail.ru
Непознанное. (c) 2008-2020. 
Copyright. Копирование, полная или частичная перепечатка материалов допускается лишь с согласия администрации сайта!