На главную страницу Написать администратору Написать отзыв Мобильная версия сайта
Главная Администрация Отзывы Мобильная версия
Выберите дату своего дня рождения
Гороскоп друидов
Цветочный гороскоп
Нумерология (Квадрат Пифагора)
Китайский гороскоп
Сонник
ГОРОСКОПЫ ПРЕДСКАЗАНИЯ НУМЕРОЛОГИЯ ХИРОМАНТИЯ ТАРО ОНЛАЙН СОННИК КАМНИ РУНЫ ОНЛАЙН НЕПОЗНАННОЕ

Выберите интересующий раздел:


Популярные статьи (ТОП20):


 

Загадки природы

Баобаб

Африканский баобаб — поистине фантастическое дерево, вошедшее в легенды. Он поражает своими размерами: ширина ствола около 10 м, а кроны — 40 м, хотя высота дерева относительно небольшая — до 20 м. Еще недавно считалось, что баобаб живет 4—5 тыс. лет, но это не подтвердилось: век его составляет «всего» лишь около тысячи лет.

Фантастическое дерево Африки – Баобаб. Его иногда называют «деревом, растущим вверх корнями». В сухой период баобаб сбрасывает листья и крона его тогда напоминает корни. По африканской легенде, однажды бог рассердился на баобаб и воткнул его в землю корнями вверх. В засуху баобаб покрыт съедобными плодами, которые любят собирать павианы. За это баобаб прозвали «обезьяньим хлебным деревом».

Ствол у баобаба обычно полый, выгнивший внутри. Иногда они наполняются водой, превращаясь в естественные емкости огромного размера. И древесина баобаба насыщена запасенной влагой. Во время засухи слоны, измученные жаждой, часто крушат баобабы бивнями в поисках воды. Немецкий натуралист Бернгард Гржимек писал: «Когда я вижу среди опаленной солнцем равнины сломанный слонами, рухнувший баобаб, я думаю о том, что вот сейчас где-то рядом павиан разламывает твердую оболочку плода баобаба и роняет на землю семена. Большая часть их погибнет. Но одно-два смогут укорениться в сухой почве. Новый гигант будет простирать к небу свои короткие мощные ветви, когда о нас с вами никто уже не вспомнит».

А недавно ученые подошли к разгадке одной из тайн этого удивительного растения. Когда приходит пора цветения, на безлистных ветвях баобабов появляются цветочные почки, висящие на длинных цветоножках. Они раскрываются вечером или ночью, и прекрасные белые цветки наполняют ночной воздух своеобразным ароматом. Он неудержимо влечет к себе летучих собак — пальмовых крыланов. Ночью летучие мыши и лемуры таинственно шуршат листвой на дереве. Недаром африканцы верили, что в каждом цветке баобаба живет дух. Лакомясь пыльцой и нектаром цветков, животные опыляют их. Рукокрылые забывают буквально обо всем и, теряя осторожность, не реагируют даже на яркое освещение, кружат вокруг прекрасных белых цветков. Каждый цветок баобаба живет только одну ночь и на рассвете вянет.

Ученые высказали интересную гипотезу, согласно которой растения «научились» выделять вещества, очень близкие к феромонам, характерным для самок летучих мышей. В самом деле, как иначе можно объяснить поразительную привлекательность аромата цветков баобаба и солянума исключительно для представителей мужского пола?



Комментарии.

Примечание. Комментарий будет виден после модерации.

 

Опрос

Одиноки ли мы во вселенной?

Да
Нет
Нет, они уже на Земле
Я инопланетянин
Сомневаюсь

     
Мобильная версия сайта
Опросы opakyl.ru
Карта сайта
Партнеры/ссылки
Рейтинг@Mail.ru
Непознанное. (c) 2008-2020. 
Copyright. Копирование, полная или частичная перепечатка материалов допускается лишь с согласия администрации сайта!