На главную страницу Написать администратору Написать отзыв Мобильная версия сайта
Главная Администрация Отзывы Мобильная версия
Выберите дату своего дня рождения
Гороскоп друидов
Цветочный гороскоп
Нумерология (Квадрат Пифагора)
Китайский гороскоп
Сонник
ГОРОСКОПЫ ПРЕДСКАЗАНИЯ НУМЕРОЛОГИЯ ХИРОМАНТИЯ ТАРО ОНЛАЙН СОННИК КАМНИ РУНЫ ОНЛАЙН НЕПОЗНАННОЕ

Выберите интересующий раздел:


Популярные статьи (ТОП20):


 

Загадки вселенной

Тринадцатый знак зодиака

Астрономы уличают астрологов в крупномасштабном обмане.

Что-то не так на небе

Очередное этап звездных войн развязал профессор астрономии из Миннеаполиса (Minneapolis) Парк Канкл (Parke Kunkle). В который уж раз он озвучил тезис о том, что неправильно делить небесную сферу на 12 частей. Надо - на 13. И для этого требуется дополнительный знак зодиака под названием "Змееносец", который следует вклинить между Скорпионом и Стрельцом. Иначе, мол, никакого толку в астрологических прогнозах, и гороскопах не будет. Заявление профессора подхватила западная пресса. И растиражировав, вызвала переполох среди тех, кто привык "советоваться со звездами".Совершенно непонятно, зачем Канклу, серьезному вроде бы астроному, понадобилось проявлять заботу о своих мракобесных собратьях-астрологах. И требовать "кардинальной реформы" их псевдонауки. Но он, на удивление, прав.

- Нынешняя структура - зодиакальных знаков, состоящая из 12-и созвездий, основывается на системе, выработанной еще в Древнем Вавилоне, - совершенно справедливо, по сути, отмечает Канкл. И поясняет, что знак зодиака каждого человека определяется по Солнцу, которое заходит в этот знак в день рождения человека. Однако по причине изменения в течение столетий орбиты движения Земли нарушилась и система, - выносит профессор приговор астрологии.

Зодиак давно перекосило

Если смотреть с Земли, то кажется будто бы Солнце год за годом пробегает по одним и тем же созвездиям. Этот круг заметили еще древние астрономы - шумеры. И примерно в 2500 году до нашей эры поделили его на 12 секторов, в которых располагались 12 созвездий: Рыбы, Овен, Телец, Скорпион, Дева, Лев, Близнецы, Весы, Рак, Стрелец, Козерог и Водолей. Эти созвездия назвали зодиакальными. А соответствующие им знаки - знаками зодиака.

Сначала по положению Солнца в том или ином знаке определяли периоды начала сельскохозяйственных работ. Отмечали сезоны дождей и засух, летнего и зимнего солнцестояния, осеннего и весеннего равноденствия. А потом придумали, что знак зодиака - тот, в котором находилось Солнце в момент рождения человека, определяет всю его дальнейшую жизнь. На что намекает и астроном Канкл, ссылаясь, правда, на древний Вавилон.

Зодиакальный круг. Итак, основы нынешней астрологии заложили наши далекие предки. И с тех времен (вот уже более 4500 лет) они - основы - не менялись. Прежними оставались и деление на знаки зодиака, и их количество. Но небо поменялось.

Прежде точка весеннего равноденствия находилась в созвездии Овна. Точка летнего солнцестояния - в Раке, осеннего равноденствия в Весах, зимнего солнцестояния – в созвездии Козерога. А теперь точка весеннего равноденствия, к примеру, находится аж в созвездии Рыб - сильно сместилась на Запад.

Да, сейчас ежегодно Солнце пересекает районы уже не 12, а 13 созвездий. Что, однако, известно уже давно. И Канкл тут отнюдь не первооткрыватель. Примерно две тысячи лет назад к зодиакальным созвездиям примкнул Змееносец.

За тысячелетия изменились и сроки прохождения нашего светила по зодиакальным созвездиям. Например, в Деве оно "задерживается" на 45 дней, а Скорпион "проскакивает" за шесть. Астрологи же продолжают пользоваться древне шумерским звездным календарем.

На эту вопиющую безграмотность астрологов в зодиакальной области Международный астрономический союз обращал внимание еще 4 года назад. Шумел, требовал реформ. И признания "нового" знака - Змееносца, в котором Солнце бывает в период между 30 ноября и 17 декабря. Соответственно, людей, рожденных в это время, можно было бы "приписать" к этому - тринадцатому - знаку.

Однако ничего не изменилось: гороскопы составляют все на те же 12 знаков. И "продолжительность" каждого осталась прежней. Увенчается ли нынешняя атака успехом? Хотя и предпринята она явно от скуки.

Кто мы теперь на самом деле

Что собственно предлагают астрономы? Предлагают переписать нынешнюю зодиакальную таблицу.

Сейчас деление года на знаки зодиака выглядит так:

Международный астрономический союз и профессор Канкл предлагают поделить год следующим образом:

  • Овен: 18 апреля - 13 мая
  • Телец: 14 мая - 21 июня
  • Близнецы: 22 июня - 20 июля
  • Рак: 21 июля - 10 августа
  • Лев: 11 августа - 16 сентября
  • Дева: 17 сентября - 30 октября
  • Весы: 31 октября - 23 ноября
  • Скорпион: 24 ноября - 29 ноября
  • Змееносец: 30 ноября - 17 декабря
  • Стрелец: 18 декабря - 20 января
  • Козерог: 21 января - 16 февраля
  • Водолей: 17 февраля- 11 марта
  • Рыбы: 12 марта - 17 апреля

Сравнение старой - астрономически неправильной - таблицы и новой - якобы правильной - показывает: многим придется поменять своего небесного покровителя. Скажем, перейти из Козерогов в Водолеи. Или наоборот.

Тринадцатый знак зодиака - Змееносец. Для кого-то смена будет неожиданной и странной. А для некоторых, возможно, даже желанной. Если прежний знак явно не соответствовал характеру человека, привычкам. И гороскопам.

Кто-то захочет выбрать для себя два знака - по новой и старой таблицам. Тогда можно будет читать два гороскопа и выбирать наиболее привлекательный.

Кстати, мнение астрологов давно уже поделено. Полно таких, которые готовы перейти на новую систему, если общество того потребует и будет некое согласованное решение астрологической братии.

Например, Павел Глоба признает Змееносца. И считает, что под этим знаком рождаются, как правило, неординарные личности. Часто - экстрасенсы.

Змееносцами, к примеру, были Парацельс, Суворов, Паганини, Каганович, Блок. И конечно же Нострадамус.

Одни астрологи уже работают с новым знаком открыто, составляют для него гороскопы. Другие делают это тайно, вкладывая особый мистический смысл в то, что Змееносец по сути скрытно расположен между Скорпионом и Стрельцом. Считают, что он символизирует собой некий портал - вход в какой-то иной мир.

С другой стороны, хватает астрологов, которые не видят никакого смысла в предлагаемых астрономами изменениях. Ведь между любыми двумя зодиакальными созвездиями можно найти какое-нибудь третье. Например, между , Весами и Скорпионом вклинивается Ворон, между Водолеем и Рыбами - Пегас, Козерогом и Водолеем - Лебедь…

Мы называем знаки, находящиеся на стыке двух других, верхними, - говорит российский астролог Сергей Куликов. - Змееносец - из их числа. И с учетом всех этих - верхних знаков - зодиакальный круг можно было бы поделить аж на 23 части, И соответственно иметь 23 знака зодиака. Но кому это нужно? Люди привыкли к двенадцати. Это просто траектория Солнца, разбитая на 12 секторов. И ничего больше.

Что касается Змееносца, то его "влияние" берут на себя Скорпион и Стрелец.

Большинство астрологов советуют своей "пастве" не обращать внимание на новые таблицы и не искать себе иных знаков. Потому что деление на них большого астрономического смысла не имеет - только символический. Ими лишь обозначают психологические типы. А когда закладывались основы астрологии - несколько тысяч лет назад, для символики взяли тогдашние астрономические знаки, соответствующие тем или иным созвездиям.

- На будущее указывают не созвездия, а планеты, - заявляет известный американский астролог (местный Глоба) Сьюзен Миллер.- Созвездия - это измерительные приборы, а зодиакальный круг - своего рода шкала.

Изменения не закончились

По данным Международного астрономического союза положение, зафиксированное в новой астрологической таблице, сохранится еще 150 лет. А потом опять придется вносить коррективы - напрочь исключить Скорпиона.

Классические 12 знаков зодиака, которые определили еще древние шумеры, опять станут верными лишь через 24 тысячи лет.

- Зодиакальные созвездия, наблюдаемые с Земли, смещаются на 1 градус за 72 года, - поясняет астроном Вадим Арсентьев. - Стало быть, полный оборот - в 360 градусов - они совершают за 25 920 лет.

По материалам «Комсомольской правды». www.kp.ru



Комментарии.

1. теперьрыба, 2015-05-17 01:10:01
хм... никогда не любила рыб... но их описание совпадает больше чем с моим овном... удивительно...)
2. Татьяна, 2015-07-29 13:30:23
Никогда не могла понять, отчего у меня, Козерога, такая страсть к приключениям и путешествиям. По новому календарю я Стрелец, вот откуда!
3. Ольга, 2016-07-14 10:27:04
Кто я? 25 ноября 1958, Н.Новгород,21.00час. рожд.
4. Елена, 2016-09-23 16:04:04
Я была водолей, стала козерог и считаю , что именно новый знак подходит мне по характеристике. Так что пусть вносят 13 знак официально!
5. Жаннет , 2017-01-03 13:39:26
Мне по душе , что я Змееносец Змеедержец, очень похоже
6. Жанна, 2017-07-25 12:34:25
Я из Стрельца превратилась в Скорпиона. Хоть все и не долюбливают Скорпионов, но должна признать, что платье Стрельца мне было явно не по размеру. Тут многие не довольны. Но речь идёт не об искусственном делении на знаки, а об истинном положении вещей. Небосвод меняется, он изменился - это факт. А факты - вещь упрямая, против них не попрёшь.
7. Ирина, 2017-09-15 12:48:13
А у меня по старому гороскопу скорпион все совпадает и есть знак экстрасенса, я предвижу все события.

Примечание. Комментарий будет виден после модерации.

 

Опрос

Одиноки ли мы во вселенной?

Да
Нет
Нет, они уже на Земле
Я инопланетянин
Сомневаюсь

     
Мобильная версия сайта
Опросы opakyl.ru
Карта сайта
Партнеры/ссылки
Рейтинг@Mail.ru
Непознанное. (c) 2008-2020. 
Copyright. Копирование, полная или частичная перепечатка материалов допускается лишь с согласия администрации сайта!